Kornhausforum

Kursaal Bern

Schule für Gestaltung Bern

Alpines Museum der Schweiz

PROGR

Impact Hub

Zentrum Paul Klee

04:08 04:08
Innovation S Design

exhibition

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
04:08 04:08
Moderator im Kursaal

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
22:00 00:00
Martha Ma

dj

00:00 02:00
Juli Lee

dj

02:00 00:04
Dave Hard

dj

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
14:00 15:00
Creative Robots

talk

15:00 16:00
MARKE UND KULTUR - Markenkommunikation im interkulturellen Kontext

talk

16:00 17:00
Digitales Storytelling für mehr Conversion

talk

17:00 18:00
Text interaktiv

talk

19:00 20:00
Das Comeback der Realität

talk

20:00 21:00
Learning as it grows – The humanisation of objects

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
16:00 17:00
Design muss man führen

talk

17:00 18:00
Design und Gender

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
04:08 04:08
Design Your Life - (er)finde mit Design Thinking deinen Traumjob.

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
20:00 21:00
Don't trust the process

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
14:00 15:00
Technology as Vocabulary / Discursive Machines

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
04:08 04:08
Phist

live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
14:00 18:00
Live Painting von Kidpirate und c-line

live-performance ​// Saal

17:00 18:15
DJ Orbeat

dj ​// Innenhof

18:15 19:30
Matto Rules

concert ​// Innenhof

20:45 22:00
Hot Running Blood

concert ​// Innenhof

23:00 05:00
Stavroz and Viken Arman

concert ​// Turnhalle / Separater Eintritt

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
14:00 18:00
Live Painting von SAFU, phist und mindless

live-performance ​// Saal

17:00 18:15
Cortexifan

dj ​// Innenhof

18:15 19:30
Parrot to the Moon

concert ​// Innenhof

20:45 22:00
Dirty Purple Turtle

concert ​// Innenhof

22:30 23:30
Anouk & Henry

afterparty ​// Turnhalle

23:30 01:00
Bird

afterparty ​// Turnhalle

01:00 02:30
Disko Dario LIVE

afterparty ​// Turnhalle

02:30 05:00
Salon Sombre

afterparty ​// Turnhalle

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
14:00 18:00
Live Painting von Meyer & Ma und Jasmin Villiger

live-performance ​// Saal

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
13:00 14:00
Kollaboration schafft Innovation

talk ​// 5. Stock

14:30 15:30
Das Design Thinking Playbook

talk ​// 5. Stock

15:00 17:00
Wie finanziere ich (m)ein Designprojekt?

workshop ​// 3. Stock

16:00 17:00
Wikipedia Primary School

talk ​// 5. Stock

17:30 20:00
Berner Design Initiative (Opening Event)

talk ​// 5. Stock

18:00 19:30
Crowdfunding

workshop ​// 3. Stock

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
10:00 11:00
Busyness ≠ Business

talk ​// 5. Stock

10:00 12:00
Einführung in die Schriftgestaltung mit Glyphs

workshop ​// 3. Stock

13:00 14:30
What comes after the Master?

talk ​// 5. Stock

14:00 16:00
Circular Design Thinking

workshop ​// 3. Stock

15:00 16:00
So funktioniert Publishing. Auch in Zukunft.

talk ​// 5. Stock

16:30 17:30
Digitale Erleuchtung – Alles wird Gut

talk ​// 5. Stock

16:30 18:00
Designing Cognitive Systems

workshop ​// 3. Stock

18:00 19:00
Business Spirit: Vom Designer zum Unternehmer

talk ​// 5. Stock

19:30 20:15
Play & Error

talk ​// 5. Stock

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
13:00 16:30
Was kostet mein Design?

workshop ​// 5. Stock

13:00 15:00
Die richtigen Ideen umsetzen?

workshop ​// 3. Stock

16:30 17:30
Mani Matter Liederbuch

talk ​// 5. Stock

18:00 19:00
Designer sind keine Schönmacher

talk ​// 5. Stock

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
10:00 18:00
Ausstellung «Walk the Line» // Objektschau «Material-Manipulation» // Intervention «Vom Blatt in den Raum»

Alfredo Häberli // Atelier OÏ // Beat Frank

exhibition

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
10:00 18:00
Ausstellung «Walk the Line» // Objektschau «Material-Manipulation» // Intervention «Vom Blatt in den Raum»

Alfredo Häberli // Atelier OÏ // Beat Frank

exhibition

14:00 15:00
Walk the Line

talk ​// Forum

16:00 17:00
Material-Manipulation

talk ​// Forum

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
5
10:00 18:00
Ausstellung «Walk the Line» // Objektschau «Material-Manipulation» // Intervention «Vom Blatt in den Raum»

Alfredo Häberli // Atelier OÏ // Beat Frank

exhibition

15:00 15:45
Vom Blatt in den Raum

talk ​// Performativer Vortrag

16:30 17:15
Vom Blatt in den Raum

talk ​// Performativer Vortrag

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
freitagsamstagsonntag