Kursaal Bern

Schule für Gestaltung Bern

Ringgenpärkli

Kornhausforum

Alpines Museum der Schweiz

Museum für Kommunikation

22:00 00:00
Martha Moyoyo
Soul / Funk

dj-set opening-party

00:00 02:00
Juli Lee
Deep House

dj-set opening-party

02:00 04:00
Dave Hard
Deep House

dj-set opening-party

17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
14:00 15:00
Manuel Linder
Creative Robots

talk

15:00 16:00
Peter Glassen
Markenkommunikation im interkulturellen Kontext

talk

16:00 17:00
Joely Tafanalo
Digitales Storytelling für mehr Conversion

talk

17:00 18:00
Frank Rausch (Berlin)
Text interaktiv

talk

19:00 20:00
Florian "Doc" Kaps (Wien)
Das Comeback der Realität

talk

20:00 21:00
Assa Ashuach (London)
Learning as it grows – The humanisation of objects

talk

21:30 23:30
Virtual Reality Illustration Show

live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
15:00 16:00
Miriam Gantert und Dino Beerli | Superloop Innovation
Design Your Life - (er)finde mit Design Thinking deinen Traumjob

talk

16:00 17:00
Jan-Erik Baars
Design muss man führen

talk

17:00 18:00
Julia Geiser und Adrian Demleitner
Design und Gender

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
18:00 19:00
Paolo Bianchi
Querdenken in einer «Schule des Staunens»
(presentend by Konferenz Bildschulen Schweiz)

talk

19:00 20:00
iArt – Steffen Blunk & Riccardo Lardi
Don’t discuss – prototype!
(Presented by Design Preis Schweiz)

talk

20:00 21:00
Dan Nessler
Don't trust the process (Presented by HKB Master Design)

talk

21:00 22:00
HKB – MA Design / SFGB / Kaospilots
Redesigning Design-Education

panel-discussion

17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
14:00 15:00
Roger Spindler
Tsunami im Kopf – Mozart in der Maschine

talk

15:00 16:00
Carole Eissa
Design im Zeitalter der Ablenkung

talk

16:00 17:00
Tobias Rechsteiner
Design → Type → Code → Business (and repeat)

talk

17:00 18:00
Robert Mirko Stutz
Die Kunst des Verhandelns

talk

18:00 19:00
Tobias Koller & Dominic Sturm
Design – WTF?

talk

19:00 20:00
Bastiaan van Rooden
DesignerInnen von morgen

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
13:00 14:00
Swiss Graphic Designers
Mit Kreativitätstechniken zum Erfolg

panel-discussion

14:00 15:00
Jürg Lehni
Technology as Vocabulary / Discursive Machines

talk

15:00 16:00
Fiona Tinner
Writing for the Web

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
17:30 19:15
Annelli
House, Deep House

dj-set

19:30 20:30
Another Me
Singer/Songwriter-Music

concert

21:00 22:00
Tim Freitag
Alternative-Pop

concert

17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
18:00 19:00
Juniper
TripHop/Pop/Grime

concert

19:30 20:30
Cold Bath
Pop Rock

concert

21:00 22:00
The Talk
Freestyle Rap mit MC's und Band

concert

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18:00 22:00
Exhibition

exhibition

19:30 20:00
FabLab - Live- CNC - Action

live-performance

17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
12:00 22:00
Exhibition

exhibition

14:00 14:30
FabLab - Live - CNC - Action

live-performance

15:00 18:00
Ginadraws & Arttwerk

exhibition live-performance

16:00 16:30
FABLAB - live - cnc - Action

live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
12:00 18:00
Exhibition

exhibition

14:00 14:30
FabLab - Live - CNC - Action

live-performance

17:00 18:00
Meet the creatives

exhibition

10
11
12
13
14
15
16
17
18
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
10:00 17:00
Live Painting

live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
10:00 17:00
Live Painting

live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
10:00 17:00
Audiovisuelle Installation

exhibition

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
10:00 17:00
Audiovisuelle Installation

exhibition

10
11
12
13
14
15
16
17
18
Freitag Samstag Sonntag