Kursaal Bern

Schule für Gestaltung Bern

Ringgenpärkli

Kornhausforum

Alpines Museum der Schweiz

Museum für Kommunikation

22:00 00:00
Martha Moyoyo
Soul / Funk

dj-set

00:00 02:00
Juli Lee
Deep House

dj-set

02:00 04:00
Dave Hard
Deep House

dj-set

17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
14:00 15:00
Manuel Linder
Creative Robots

talk

15:00 16:00
Peter Glassen
Markenkommunikation im interkulturellen Kontext

talk

16:00 17:00
Daniel Connerth und Joely Tafanalo
Digitales Storytelling für mehr Conversion

talk

17:00 18:00
Frank Rausch (Berlin)
Text interaktiv

talk

19:00 20:00
Florian "Doc" Kaps (Wien)
Das Comeback der Realität

talk

20:00 21:00
Assa Ashuach (London)
Learning as it grows – The humanisation of objects

talk

21:30 23:30
Virtual Reality Illustration Show

live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
15:00 16:00
Miriam Gantert und Dino Beerli | Superloop Innovation
Design Your Life - (er)finde mit Design Thinking deinen Traumjob

talk

16:00 17:00
Jan-Erik Baars
Design muss man führen

talk

17:00 18:00
Julia Geiser und Adrian Demleitner
Design und Gender

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19:00 20:00
iArt – Riccardo Lardi & Steffen Blunk
Don’t discuss – prototype!
(Presented by Design Preis Schweiz)

talk

20:00 21:00
Dan Nessler
Don't trust the process

talk

21:00 22:00
HKB – MA Design / SFGB / Kaospilots
Re-designing Design Education

panel-discussion

17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
14:00 15:00
Roger Spindler
Tsunami im Kopf – Mozart in der Maschine

talk

15:00 16:00
Carole Eissa
Design im Zeitalter der Ablenkung

talk

16:00 17:00
Tobias Rechsteiner
Design → Type → Code → Business (and repeat)

talk

17:00 18:00
Robert Mirko Stutz
Die Kunst des Verhandelns

talk

18:00 19:00
Dominic Sturm & Tobias Koller
Design – WTF?

talk

19:00 20:00
Bastiaan van Rooden
DesignerInnen von morgen

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
13:00 14:00
Swiss Graphic Designers
Mit Kreativitätstechniken zum Erfolg

panel-discussion

14:00 15:00
Jürg Lehni
Technology as Vocabulary / Discursive Machines

talk

15:00 16:00
Fiona Tinner
Writing for the Web

talk

10
11
12
13
14
15
16
17
18
17:30 19:15
Annelli
House, Deep House

dj-set

19:30 20:30
Another Me
Singer/Songwriter-Music

concert

21:00 22:00
Tim Freitag
Alternative-Pop

concert

17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
18:00 19:00
Juniper
TripHop/Pop/Grime

concert

19:30 20:30
Cold Bath
Pop Rock

concert

21:00 22:00
The Talk
Freestyle Rap & Band

concert

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18:00 22:00
Exhibition

exhibition

17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
12:00 22:00
Exhibition

exhibition

15:00 18:00
Ginadraws & Arttwerk

exhibition live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
12:00 18:00
Exhibition

exhibition

10
11
12
13
14
15
16
17
18
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
10:00 17:00
Live Painting

live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
10:00 17:00
Live Painting

live-performance

10
11
12
13
14
15
16
17
18
17
18
19
20
21
22
23
24
1
2
3
4
10:00 17:00
Audiovisuelle Installation

exhibition

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
10:00 17:00
Audiovisuelle Installation

exhibition

10
11
12
13
14
15
16
17
18
Freitag Samstag Sonntag